Пентагон создаст программу для поиска «онлайн-кампаний по расширению геополитического влияния»

09:04 Ноя. 9, 2020

Американские специалисты будут анализировать не только демографические данные пользователей, но и психографические — взгляды, убеждения, моральные устои и ценности.

Об этом говорится в документе ведомства, с текстом которого ознакомился RT. По мнению экспертов, использование подобной системы в случае её успешного создания приведёт к нарушениям прав человека. 

Как отмечают в Пентагоне, США вовлечены в «асимметричную непрерывную войну со своими противниками», в ходе которой применяются нарративы, используемые в качестве оружия и рассчитанные на расширение влияния.
Такие кампании могут быть построены не только на фейковых новостях, но и вокруг реальных событий и фактов, подчёркивают в Минобороны США.

Ожидается, что программа «Кампании по расширению влияния: осведомлённость и понимание» (INCAS) сможет обнаруживать кампании влияния автоматически. Программа определит явные и скрытые показатели геополитического влияния в сообщениях на разных языках, которые используются для передачи мнения автора, его опасений и эмоций.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено