В Госдуме отметили роль сбитого вертолёта РФ в подписании соглашения между Арменией и Азербайджаном

15:14 Ноя. 10, 2020

Фото: Wikimedia

Ми-24

Сегодня стороны объявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что сбитый 9 ноября российский вертолёт ускорил подписание соглашения. По его словам, РФ не будет отвечать силой на этот инцидент, однако сделает выводы.

«Мы заплатили тоже кровью за достижение этого соглашения. После драки кулаками не машут, мы должны сделать выводы. Вертолёт — это предшествующее соглашению событие, а может и подтолкнувшее к тому, чтобы соглашение быстрее было заключено. Азербайджан сделал заявление, принёс извинения, готов нести компенсации. Однако это не отменяет факта, что вертолёт был сбит над территорией Армении, он не был на территории Карабаха. Вне зависимости наш это вертолёт или армянский, было совершено нападение. Надо сделать выводы из произошедшего. Кому можно доверять, кому нет, кто является нашим союзником, а кто является выгодоприобретателем по итогам войны и фактически стороной, приглашающей Турцию. Азербайджан, очевидно, в союзе с Турцией, мы должны к этому относиться как к факту».

Согласно документу, Армения до 15 ноября обязуется вернуть Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район. Такой результат Затулин объяснил военным превосходством Азербайджана.

«Соглашение останавливает военные действия, кровопролитие в условиях военного поражения армянской стороны. Это тяжёлая для Армении договорённость, не случайно сейчас беспорядки в Ереване, требуют отставки действующего премьера. Превосходство сил Азербайджана и поддерживающей его Турции, беспилотники и военная техника — всё это привело к подписанию документа».

Лачинский коридор остаётся под контролем российских миротворцев. Срок их пребывания составит пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды. Наши военные позволят сохранить мирное соглашение, отметил собеседник радиостанции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено