В Госдуме оценили возможность начала третьей мировой войны

12:27 Ноя. 11, 2020

Денис Асланов/РИА Новости

Ранее чешская разведка заявила, что глобальный конфликт «находится на первой стадии».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов сказал, что сейчас мир не стоит на пороге мировой войны. Он отметил, что это связано с соблюдением большинством стран международных договорённостей.

«Риски начала крупной мировой войны всегда существуют. Но всё зависит от нашего всего мирового сообщества, насколько эти вот риски мировое сообщество сможет снивелировать. С момента окончания Второй мировой войны благоразумность в обществе торжествовала, и эти риски удавалось снизить. Но мне кажется, что сейчас мировое сообщество не стоит на пороге «вот-вот третья мировая война», это всё преувеличено. Мы видим, что международные договорённости соблюдаются. Если не брать пример США, потому что они выходят из тех обязательств, которые когда-то подписывали».

В качестве возможной причины конфликта специалисты чешской военной разведки называют соперничество между США, Россией и Китаем. Они также сообщили, что в мире замечено падение значения международного права.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено