В продовольственном фонде рассказали о продуктах, которые можно приобрести по продовольственным картам

17:22 Ноя. 11, 2020

Екатерина Лызлова/РИА Новости

Пилотный проект начал работать в Санкт-Петербурге, а также Ростовской и Владимирской областях.

 В перечень товаров не вошли алкоголь и сигареты.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила президент фонда продовольствия «Русь» и соорганизатор проекта Юлия Назарова. При попытке купить спиртное карта будет блокироваться, отметила собеседница.

«Это, в основном, категории продовольственные. Сахар, макароны, крупы, масло, чай. То есть те продукты, которые, по сути, нужны нам изо дня в день. Если люди покупают или претендуют на покупку каких-то запрещённых продуктов, они отключаются автоматически от программы».

Назарова добавила, что фонд «Русь» совместно с магазинами-партнёрами определи сумму, которая будет находиться в распоряжении участников программы помощи. В итоге на карты решили класть по тысяче баллов.

«Уже набрано необходимое количество семей, который вот эти балы смогут тратить в магазинах «Магнит». В дальнейшем мы будем стараться обхватить как можно большее количество семей. Мы проговаривали со всеми партнёрами, с которыми мы работаем в регионах, какая сумма гипотетически возможна, мы участвовали в распределении различных проднаборов. В целом, мы определили тысячу рублей… Понятно, что это не огромная сумма, но, тем не менее, это хоть какое-то подспорье, которое может помочь семьям самое необходимое на месяц». 

Картами уже начала пользоваться одна тысяча семей с детьми. Среди них многодетные, неполные семьи, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами, сообщили в ОНФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено