В РАНХиГС заявили о губительности курортного сбора для эконом-сегмента

15:32 Ноя. 19, 2020

Фото РИА Новости\Виталий Тимкив

Это касается частного сектора и отелей, которые оцениваются в 2-3 звезды.

Заместитель заведующего кафедрой факультета предпринимательства в индустрии гостеприимства и туризма РАНХиГС Вадим Прасов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что сейчас люди экономят из-за пандемии.

«Сегменты 2-3 звезды чувствовали себя [в 2020 году — прим. ГМ] ничуть не лучше прошлого года. Местами даже хуже. Связано это было с тем, что в их сегменте покупательский спрос упал из-за того, что часть людей потеряли работу, у некоторых сократилась заработная плата. Плюс в любой ситуации кризиса люди больше думают о еде, а не о путешествиях. 

В этой ситуации туристический сбор прежде всего бьёт по эконом-плюс и эконом-сегменту. Ситуация печальна именно в том, что люди в этом сегменте сейчас экономят и следят за каждым рублём, потраченным на отдых, потому что оздоравливаться всё равно надо. А тут получается, что государство увеличивает стоимость этого отдыха на сумму сбора».

По его словам, из-за локдауна, а также ситуации в стране и экономике в целом, граждане России не стали богаче. 

«Даже те истории про Анапу, Сочи, Геленджик — Краснодарский край — и Крым, когда в течение лета СМИ говорили о том, что наши курорты переполнены, по факту переполнены были отели уровня 4-5 звёзд. Потому что те люди, которые привыкли отдыхать заграницей и не смогли никуда полететь, они полетели на наши курорты».

Правительство внесло советующий законопроект в Госдуму. Документ о проведении эксперимента курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях был одобрен правительством 28 апреля. Регионы будут сами устанавливать размер платы, сбор не должен превышать 100 рублей с человека в день.

Ранее в Ассоциации туроператоров РФ оценили итоги летнего сезона — падение турпотока на массовых направлениях составило лишь 30% вместо прогнозируемых 50%-70%, заявила «Интерфаксу» глава организации Майя Ломидзе. По её данным, Краснодарский край с начала года посетили около 9 млн туристов, Крым — около 5 млн.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено