Демограф не увидел угрозы «утечки мозгов» на фоне дел о госизмене учёных

12:32 Дек. 4, 2020

Фото РИА Новости\Сергей Венявский

По словам Анатолия Вишневского, это может повлиять на отъезд из страны молодёжи, но не людей зрелого возраста.

Накануне Лефортовский суд Москвы арестовал учёного Анатолия Губанова до второго января следующего года по подозрению в разглашении государственной тайны. Это восьмое подобное резонансное обвинение за пять лет.

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал часть арестов малообоснованными.

«Это очень странно, что у нас постоянные обвинения учёных. Причём, насколько я могу судить, они часто очень мало обоснованы. Отъезд за границу для молодого человека, который только начинает свою карьеру, это понятно. А как может учёный зрелого возраста уехать? Это не так просто. Кто его ждёт там? Если это какие-то светила науки, то да. А если обычный человек... Что будут делать учёные? Понимаете, что значит уезжать за границу? Уезжать за границу —  это не так просто, не все хотят, не все могут, не всем позволяет здоровье».

По его мнению, такие случаи повлияют на отъезд из страны молодых людей.

«Скорее, это может как-то повлиять, может быть, на отъезд молодёжи. Но это [дела о госизменах — прим. ГМ] же не единственное следствие. Это странная тенденция, она влияет на людей, но это не значит, что это именно так скажется, что люди будут уезжать».

ТАСС приводит хронологию резонансных дел о госизмене и разглашении государственный тайны в отношении российских учёных.

В мае 2015 года был арестован сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения и преподаватель Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана 74-летний Владимир Лапыгин.

В 2018-м арестованы доктор технических наук из Новочеркасска Алексей Темирев и 74-летний учёный-физик сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев.

В прошлом году Лефортовский районный суд Москвы санкционировал арест начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш Романа Ковалёва и старшего научного сотрудника ЦТА ЦНИИмаш Сергея Мещерякова.

В этом году обвинение в госизмене предъявлено президенту Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук доктору технических наук 78-летнему Валерию Митько, заключён под стражу 64-летний учёный-физик Александр Луканин из Томска, а также накануне арестован учёный, преподаватель МФТИ Анатолий Губанов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено