Почётный адвокат заявил о необходимости посмертной психиатрической экспертизы Тесака

15:32 Дек. 4, 2020

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Третья записка, найденная во рту Максима Марцинкевича, говорит о том, что он опасался за свою жизнь.

Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия», почётный адвокат РФ Дмитрий Краснов. Он считает, что камер и других мер безопасности в колониях недостаточно для обеспечения безопасности заключённых.

«Рука руку моет. Эти лица, которые курируют прокуратуру, Следственный комитет, суды местные, колонии, СИЗО, друг друга хорошо знают, в достаточно дружеских хороших отношениях с людьми, которые охраняют колонии. С моей точки зрения нужно проводить экспертизу записи, есть ли нарушения, какие-то склейки, вырезки, коррективы. Я бы провёл на месте сотрудников СК и прокуратуры проверку и судебно-психологическую посмертную экспертизу с целью установления психиатрического статуса Тесака, были ли у него основания к тому, чтобы совершить суицид. Здесь они позволяют судить о том, что в отношении [Марцинкевича — прим. ГМ] были угрозы. Он переживал за свою судьбу. Видимо, он предполагал, что такое могут с ним совершить и сообщал, что он не собирается кончать жизнь самоубийством».

Юрист также уверен в необходимости реформы силовых структур в РФ.

«Рыба гниёт с головы. Это системные проблемы и государства в целом, и как раз этой ветви власти, которая замыкает министерство юстиции. У нас говорится о судебной реформе, о тюремной, и до тех пор, пока они не будут на самом деле проведены, будут такие факты, которые мы видим на сегодняшний день».

Ранее сообщалось о двух предсмертных записках Марцинкевича, которые были адресованы его близким. О третьей стало известно из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти заключённого.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено