В РФС предложили установить лимиты на зарплаты российских футболистов после «безобразной игры» в еврокубках

16:30 Дек. 5, 2020

Фото РИА Новости

Член комитета по этике Российского Футбольного Союза Андрей Созин назвал доходы спортсменов раздутыми.

Он раскритиковал их выступления на международных соревнованиях.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Созин рассказал, что лидеры футбольных клубов самостоятельно решают, как распределить средства между игроками. Урезание доходов спровоцирует переходы спортсменов из одной организации в другую в поиске выгоды, отметил Созин. По мнению Созина, заработки российских футболистов слишком высоки.

«Здесь какое-то решение должно быть на уровне лиги, даже не РФС, а Премьер-лиги, и мы говорим: ребят, правила игры вот такие, у нас будут такие зарплаты, выше их не будет. Я думаю, что какой-то резон в этом есть, потому что в связи с лимитом зарплаты, конечно, раздутые. Российские футболисты могут спокойно выкручивать руки и говорить: я хочу вот столько, а не предложите, я пойду в другую команду, и мне предложат больше. Какое-то разумное зерно в этом есть, про это давно говорят».

При этом Созин посоветовал сокращать зарплаты обдуманно.

«Когда клуб имеет финансы, он их сам и распределяет. Никакой футболист никогда не идёт и не говорит: я меньше чем за вот такую вот цифру играть не буду. Ему предлагают, а он или соглашается, или не соглашается. Когда говорят, что надо сократить [финансирование игроков — прим. ГМ], это кто должен решить, клубы? Они должны договориться? А если один клуб скажет, что мы сокращаем зарплаты, тогда другой клуб скажет, что я не буду сокращать, мне нужны игроки. Тогда они пойдут к нему».

Созин выразил негодование в связи с игрой наших спортсменов в Лиге чемпионов УЕФА. Тенденция из года в год усугубляется, отметил собеседник радиостанции. Он также добавил, что намеренное сокращение финансирования футболистов спровоцирует рост их неофициальных доходов.

«Судя по тому, как всё проходит, с каждым годом всё хуже и хуже... Я не говорю, что глобально плохо, но в этом сезоне, конечно уникальный случай. Безобразно сыграли в еврокубках. Может быть что-то и поменяется. Может быть, стоит и сделать потолок зарплат, но я думаю, что это нереально. Начнётся… будет «налог на роскошь», то есть каким-то игрокам можно будет давать больше. И такие лазейки везде у нас есть, поэтому клубы или договариваются и делают только так, и никто ничего не выдумывает. Нет каких-то конвертов тёмных, а всё официально. Тогда в принципе люди задумаются. Хотят играть лучше? Пусть едут заграницу, там платят больше, как раньше было».

В ноябре футболисты «Краснодара» лишились шансов на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Мурада Мусаева дома проиграли «Севилье» в матче четвёртого тура группового этапа турнира со счётом 1:2. В то же время, «Краснодар» пока одержал единственную победу среди всех российских клубов, выступающих в Лиге чемпионов УЕФА. Команда обыграла французский «Ренн» со счётом 1:0.

«Зенит» потерпел поражения от «Брюгее», «Боруссии» и «Лацио». ЦСКА также не одержал ни одной победы в этом сезоне Лиги Европы. «Локомотив» уступил «Баварии», «Ред Булл Зальцбург» и также сыграл ряд матчей вничью.
Кроме того, сборная России проиграла Сербии со счётом 5:0 в матче Лиги наций. Это одно из самых крупных поражений российской футбольной команды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено