Чеченские правозащитники объяснили почести на похоронах убившего учителя во Франции юноши

11:34 Дек. 7, 2020

В церемонии прощания с Абдуллахом Анзоровым приняли участие около 200 человек, это родные и близкие его семьи.

Как передаёт Telegram-канал Baza, чеченские власти приняли особые меры безопасности: в село, где проходили похороны, пускали только местных. В окрестностях выставили 65 сотрудников полиции.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» правозащитница, член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова подтвердила, что на траурной церемонии присутствовали исключительно близкие и знакомые Анзоровых. Она отметила, что мероприятие прошло с соблюдением установленных по религиозным канонам обрядов.

«Люди, которые собрались на похороны — это наверняка родственники дальние, близкие. У нас вообще похороны происходят вот таким образом. Буквально вот недавно у нас умер религиозный деятель, примерно такая же ситуация была. Его несли на руках, он был обёрнут в зелёное покрывало. Это наши традиции, это никак не явилось новшеством в отношении этого парня [Анзорова — прим. ГМ], это было всегда. Но он отличился, и это может быть даже из-за французских СМИ, которые без суда и следствия признали его виновным в убийстве этого учителя».

По словам Саратовой, Абдуллах Анзоров непричастен к убийству учителя во Франции. Она предположила, что с педагогом расправились представители разведывательных служб европейской страны.

«Я лично не верю, что это сделал он. Физически даже не представляю, как это можно сделать: убить, отрезать голову. Я уверена, что за него просто кто-то это сделал, а он просто как подставная утка. Мальчишка пострадал наверняка. Как 18-летний мальчишка мог сделать такое? Это, скорее всего, спецслужбы Франции. Видимо, им нужно было мусульман как-то взбудоражить. Я не знаю, для чего, для каких целей.

Насилие, убийство, теракты, терроризм — конечно, не вписываются в жизнь нормального человека. Конечно, если это сделал этот парень, чему я не совсем верю… Мальчишка мог отрезать голову? Это, скорее всего, какие-то спецслужбы придумали. Не хочется верить, что он к этому причастен. С другой стороны, его преподнесли так, как будто бы он защищал честь, имя пророка Мухаммеда. Для многих людей именно из-за того, что он как бы попытался защитить честь великого человека, для многих простых людей, он герой. Конечно, убийство никак нельзя оправдать. Никто не имеет права человека убивать».

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин Анзоров убил и обезглавил учителя истории Самюэля Пати. По версии правоохранителей, 18-летнему юноше из Чечни, имевшему во Франции статус беженца, не понравилось, что преподаватель демонстрировал карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Анзорова застрелили во время задержания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено