Геронтолог связал страх россиян перед старостью с эйджистским обществом

11:43 Дек. 7, 2020

Фото РИА Новости\Константин Михальчевский

В стране до сих пор часто дискриминируют по возрасту, поэтому люди хотят всячески избежать старения.

Об этом директор научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», доктор медицинских наук, профессор Кирилл Прощаев рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Несмотря на то, что мы живём в таком динамичном интересном мире, когда люди в 50-60 лет и в институт поступают, и становятся родителями, и осваивают новую профессию, тем не менее, мы живём в обществе, которое пока является эйджистским. Эйджизм — это дискриминация по возрасту.

К сожалению, наше общество по-прежнему эйджистское, и на нас давит груз этих эйджистских представлений. Они заключаются, в том числе, и в отношении к внешности. Из-за того, что старость несёт такой негативный контент в общественном глобальном понимании, соответственно, человек очень остро воспринимает все физиологические изменения, которые у него есть. Почему-то все хотят и в 50, и в 60, и в 70 лет иметь лицо восемнадцатилетнего человека».

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва рассказала, что в России становится больше пожилых. Сейчас в стране 21,8% граждан 60+ — это 32 миллиона. По её словам, к 2035 году эта цифра увеличится ещё на 5%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено