В ВШЭ поддержали идею ограничивать трафик пересечения границ регионов

15:13 Дек. 7, 2020

Фото РИА Новости\Сергей Гунеев

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что регионам необходимо рассмотреть вопрос об определённых ограничениях на передвижение граждан между субъектами, а также внутри них.

Такие меры связаны со второй волной COVID-19 в стране.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала, что применение таких мер должны контролировать местные власти.

«Совершенно правы руководители, говоря о том, что это прерогатива любого региона, потому что ситуация в регионе известна чаще всего руководителям этого региона. Плотность населения, плотность контактов, степень доверия руководства, которое определяет поведение населения — всё это тоже специфические особенности каждого региона».

Попович напомнила, что ранее предложила использовать стратегию «три т». В неё входят: трафик, тестинг и трейсинг. Первое подразумевает закрытие границ, второе — максимальный охват тестированием для раннего выявления, третье — отслеживание цепочки контактов.

«Контролирование трафика, пересекающего региональные границы — это тоже очень важная история. Если она налажена уже сейчас, то достаточно дальше продлевать эту стратегию путём введения механизма тестирования приезжающих и отслеживания их контактов. Так называемая стратегия «три т», которая является основой для ситуации, когда эпидемия не вышла уже на очень серьёзный уровень. Далеко не каждой территории есть смысл эту стратегию применять, если уже идёт массовое заражение».

Позже помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов пояснил, что ведомство не предлагало введение дополнительных ограничений на передвижение россиян, а слова Михаила Мурашко вырваны из контекста. 

В Кремле тоже не увидели необходимости вводить ограничения на передвижение граждан. В Роспотребнадзоре напомнили, что подобные решения остаются в ведении региональных властей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено