Производители предупредили о росте цен на томаты: помидор должен стать полностью российским

12:40 Дек. 9, 2020

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Россия ввела запрет на ввоз овощей и фруктов из Азербайджана и Армении.

Баку не сможет поставлять помидоры и яблоки с 10 декабря, а Еревану с 14 декабря запрещено ввозить помидоры и перцы. Это связано с обнаружением карантинных организмов в продукции. Кроме этого, с 11 декабря Россельхознадзор запрещает ввоз томатов и перцев из Кашкадарьинской области Узбекистана.

Бывший министр сельского хозяйства РФ, президент холдинга «Белая дача» Виктор Семёнов в комментарии «Говорит Москва» заявил, что правительству стоит задуматься о полномасштабной программе поддержки производителей томатов.

«Помидор не может, а обязан стать полностью российским. Более того, у нас есть все возможности, чтобы экспортировать не только томаты, но и другие овощи. Но дело в том, что вот такие разовые вещи [запрет на ввоз — прим. ГМ], они никак не могут помочь... Было идеально, если бы правительство действовало так, как оно в своё время действовало по курятине. Оно сделало квотирование и потихоньку эти квоты ровно на то количество, которое могли произвести наши производители, каждый год сокращались. Да, это чуть-чуть подтолкнуло цены на рынке, незначительно, но мы сделали так, что в течение 5-6 лет полностью импортозаместили мясо курицы. То же самое надо делать по томату».

По словам Семёнова, из-за запрета импорта цены к Новому году вырастут, потому что сейчас Россия ввозит около 40% помидоров.

Баку – главный поставщик томатов на российский рынок. 38% этой продукции, которую Россия импортирует, приходится именно на Азербайджан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено