Рост цен на помидоры и огурцы в России объяснили сезонным фактором

17:41 Дек. 9, 2015

Донат Сорокин/ТАСС

Росстат зафиксировал рост цен на помидоры и огурцы в РФ. По данным ведомства, с 1 по 7 декабря огурцы подорожали на 4,4%, а помидоры - сразу на 6,6%.

По мнению президента Национального союза производителей овощей Сергея Королева, такое подорожание не связано с антитурецкими санкциями.  Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Цена растет ежегодно, и это не связано с ограничениями ввоза в Россию овощей из Турции или других стран. Безусловно, изменение маршрутов поставки, в основном это томаты и огурцы, из Турции на другие страны имеет определенную роль, но не ключевую. Здесь в большей степени влияет сезонный фактор, поэтому связывать это с "турецким синдромом", наверное, не совсем корректно. Но у нас есть ограничение потребительского спроса. Если цена начнет повышаться до уровня выше чем в прошлом году, то серьезно сократится потребление овощей, и цена начнет падать», - сказал Королев.

Между тем плодоовощная продукция в целом за первую неделю декабря подорожала на 1,6% (неделю назад подешевела на 0,3%), а инфляция ускорилась до 0,2%.

После того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, Москва ввела против Турции ряд санкций. Речь идет о запрете на импорт из Турции большинства фруктов и овощей, ограничения на работу в России турецких компаний и граждан, введение виз, запрет на чартерные авиарейсы, сокращение числа разрешений для турецких компаний на грузовые перевозки, приостановка двусторонних программ экономического сотрудничества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено