В РАН не исключили раскола в США: берите суверенитета, сколько хотите

13:45 Дек. 13, 2020

Фото images/TASS

В штате Техас предложили сформировать «Союз штатов», который бы придерживался принципов американской конституции.

Это предложение многие политологи стали сравнивать с выходом из состава США южных штатов в период Гражданской войны (1861-1865 годы).

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев пояснил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что сейчас в Америке сформировались так называемые синие штаты (дотационные, экономически слабые) и красные (штаты-доноры, экономически сильные). По его мнению, всё идёт к тому, что красные штаты объединяться и создадут свой налоговый режим, экономические зоны, которые будут привлекать к себе работоспособное население, и введут определённые миграционные ограничения.

«Штат Техас — это один из процветающих штатов. Половина нефти добывается в Техасе, Техас — центр космической промышленности, Техас — центр военной промышленности, Техас имеет выход к морю и довольно благоприятные климатические условия. Сельское хозяйство Техаса тоже развито. Техас является в принципе самодостаточным штатом... Появились данные, что сейчас в Силиконовой долине большое количество бизнесов закрывается, и они тоже переезжают в штат Техас...

Разлом проходит по экономике. Если и дальше экономическая ситуация будет ухудшаться, это ещё больше усилит напряжённость. На сегодняшний день движущие экономические силы объективно работают в направлении этого союза. Есть стремление условно штатов-доноров обособиться от штатов дотационных».

Ранее Верховный суд США отклонил поддержанный действующим президентом США Дональдом Трампом иск генпрокурора Техаса к четырём колеблющимся штатам, за которые шла борьба между Дональдом Трампом и демократом Джозефом Байденом. В постановлении подчёркивалось, что «Техас не продемонстрировал юридически обоснованного интереса относительно того, каким образом другие штаты проводят свои выборы».

По словам Владимира Васильева, власти на местах восприняли это как сигнал к независимости: каждый штат сможет проводить выборы по своим законам. 

«Вот это последнее решение Верховного суда, в нём есть одна вещь, которую мы проходили. В чём состоит катастрофичность этого решения? Просто: берите суверенитета, сколько хотите. Реально этот сигнал так и восприняли».

Также Васильев отметил, что сейчас в США уже сформировалась другая система ценностей: если раньше общество было более или менее гомогенное, то сегодня многие жители одних штатов смотрят на соседей, как на граждан других государств. 

Фразу «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить» произнёс глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин в 1990 году. После этого некоторые республики пытались выйти из состава СССР, а позже и Российской Федерации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено