В РАН сочли высокими шансы Дональда Трампа стать кандидатом в президенты

12:37 Март 1, 2024

Фото: РИА Новости/Эва Мари Ускатеги

Запрет на его участие в праймериз в трёх штатах ничего не значит, Верховный суд может отменить эти решения.

Пока экс-президент США обходит Никки Хейли во внутрипартийной борьбе. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлёва.

«Праймериз — это выборы кандидата от партии. Пока идёт внутрипартийная борьба. Хейли пока отстаёт, но если количество штатов, которые будут не допускать Трампа до праймериз у себя, будет увеличиваться, он будет терять всё большее количество делегатов.

Решение принимают суды штатов, но это не окончательное решение, их будет рассматривать Верховный суд. Трамп всё это обжалует, с большой вероятностью Верховный суд примет решение в пользу Трампа. Это всё, скорее, политизирует накал страстей в кампании. Если три штата сложить, получается около 130 делегатов, одна Калифорния или один Техас — это 169 и 161 — перекрывает в разы. Техас точно будет голосовать за Трампа. Пока Трамп перекрывает Хейли даже с отсутствием этих трёх штатов, вопрос в том, пойдёт ли это дальше».

Ранее стало известно, что Дональду Трампу запретили участвовать в праймериз в Иллинойсе. Прежде аналогичное решение приняли в Колорадо и Мэне из-за штурма Капитолия в январе 2021 года. Предвыборный штаб Трампа назвал решение суда в Иллинойсе неконституционным и пообещал его обжаловать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено