Космонавт-герой Советского Союза поздравил Рогозина с запуском «Ангары-А5»

12:17 Дек. 14, 2020

Фото: roscosmos.ru

Ракета стартовала сегодня с космодрома Плесецк, передаёт Минобороны.

«Она летает, черт возьми!!!» — написал глава «Роскосмоса» в своём Twitter по этому поводу.

Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Владимир Джанибеков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил восхищение специалистам, подготовившим ракету-носителя к работе. Он назвал это событие следующим шагом в отечественной космонавтике.

«Это для нашего будущего знаковое событие, что у нас есть такая стартовая площадка, есть стартовый комплекс, люди, которые обучены, подготовлены к нормальной работе. Это следующий шаг в нашей отечественной космонавтике. Поздравляю всех, кто принимал в этом участие. В любом случае там очень много нового, я считаю, что здесь можно поздравить.

Очередной небольшой шаг, я доволен. Реакция Рогозина…наш путь в сомнениях, поэтому каждое испытание стоит дорого не только в финансовой оценке, но здесь ещё и нервы, надежды, планы. Тем более с плесецкого космодрома запуск тяжёлой ракеты — это приближает нашу давнюю мечту о том, чтобы у нас была станция «Мир-2», которая бы летала на более высоких орбитах».

В ходе испытательного полёта планируется вывести на геостационарную орбиту 2 тонны 400 кг груза. Это второй запуск тяжёлой ракеты за шесть лет. Впервые «Ангара-А5» стартовала в декабре 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено