Власти Башкирии о сгоревшем доме престарелых: мы не имели сведений об этом пансионате

12:32 Дек. 15, 2020

Фото МЧС РБ, СКР по РБ

В селе Ишбулдино Абзелиловского района сгорел частный приют. Погибли 11 человек.

Вице-премьер правительства республики Ленара Иванова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что планирует подключить к контролю за такими учреждениями старост деревень.

«В ближайшее время мы организуем постоянный мониторинг. Общественность поднимем на эту тему. Помимо работы прокуратуры, мы уже с администрациями районов будем отрабатывать немного в другом ключе — приглядывать за такими объектами — обратиться к соседям, старостам деревень, потому что, как правило, такие учреждения находятся в сельской местности. Эта трагедия вынудила нас поднять все силы на то, чтобы не допустить такого.

Очень обидно, больно, что это произошло. Мы можем только сейчас, когда уже трагедия состоялась, развести руками, потому что мы даже не имели сведений об этом пансионате. Дом размером восемь на девять, 72 кв. м, понятно, что там ещё какие-то вспомогательные помещения, но страшусь себе  представить, как 14 человек там размещались».

По её словам, трудно проверять такие частные пансионаты, так как по закону владельцы могут не пустить инспекцию на территорию.

«Мы сделали запросы во все муниципалитеты с просьбой предоставить нам информацию о тех организациях, которые ведут деятельность на территории их городов и районов. Нам ответили, получился довольно большой список. Мы с налоговой отработали и получили полную информацию по ОКВЭД, по крайней мере, по тем, кто заявил. Данная информация была передана в прокуратуру, потому что это единственный орган, который в этой ситуации, если получил сведения о каких-то угрожающих жизни и здоровью граждан событиях,  имеет право проверять. Ни один государственный орган просто так зайти проверить эти организации не может. А в первые три года деятельности — у нас такой закон N294 о правах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — вообще никто ничего не может проверять. Этот пансионат как раз в первые три года эти и попал. Мы пытались так проверять другой пансионат. Представителей просто не пустили, так как это частная территория».

В районной администрации сообщили, что по документам дом престарелых значился как центр социального обслуживания без возможности проживания.

По информации РЕН ТВ, в пансионате стояла пожарная сигнализация, однако у неё не было вывода на центральный пульт. Таким образом, система сработала в помещении, но к пожарным эта информация не поступила.

По факту пожара возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено