В России планируют создать Континентальную ватерпольную лигу

13:46 Дек. 15, 2020

Фото РИА Новости

Об этом рассказал президент Федераций по синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло Алексей Власенко.

По его словам, сейчас в стране этот вид спорта не развит — ежегодно всего пять клубов разыгрывают между собой первенство: Волгоград, Астрахань, Казань, Москва и Санкт-Петербург. А создание Лиги дасть дополнительную возможность создать конкуренцию, привлечь Казахстан и Белоруссию. 

«Играть не с кем, команд нет. А в той же Италии 300 ватерпольных клубов. Мы как-то приехали играть товарищеский матч в городок, названия которого я сейчас и не вспомню. Не поверите, на футболе не всегда такое увидишь: конная милиция, трибуны битком. В Венгрии на встречу Испания — Россия пришли 17 тыс. зрителей. А у нас? В стране реально нет ни одного стационарного спорткомплекса, где можно было бы проводить чемпионаты мира. Даже в 2015-м в Казани ватерполисты играли в сборном бассейне, установленном на футбольном стадионе», — рассказал Власенко в интервью RT

Также он сообщил, есть договорённость с властями Москвы о создании новых клубов. 

«Правда, пока мы не пришли к окончательному решению: основать совсем новую команду, назвав её, скажем, «Москва», либо с нуля возродить некогда знаменитый ЦСК ВМФ. Ещё одна договорённость существует между руководством московской Федерации водного поло и московским Департаментом спорта о финансовой помощи в создании ещё одного клуба. Если получится всё это реализовать, в столице будут играть три команды. Это, считаю, большой плюс».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено