Исследование: в ноябре резко вырос средний чек российских покупателей

09:29 Дек. 17, 2020

Александр Щербак/ТАСС

По данным холдинга «Ромир», его сумма увеличилась на 30 рублей по сравнению с октябрём.

Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» авторы исследования, в прошлом месяце чек оказался равен 616 рублям. Средний FMCG-чек (товары повседневного спроса) также вырос на 27 рублей. Наибольшая динамика увеличения наблюдается в Дальневосточном и Приволжском ФО. При этом в Уральском и Северо-Западном ФО сильного роста не замечено.

Средний чек также заметно вырос и в Москве. В «Ромир» отметили, что он уверенно растет как против прошлого месяца (7,7%), так и против ноября прошлого года (8,1%). Средний чек жителей Санкт-Петербурга за месяц, напротив, сократился (-1,9%).

«В ноябре на фоне распродаж и изменения покупательских настроений на фоне эпидемии коронавируса средний чек ожидаемо вырос как для совокупных трат, так и для FMCG категорий. При этом мы отмечаем, что россияне стали реже посещать магазины. Не стоит забывать и о начале предновогодних закупок», – рассказала о результатах исследования исполнительный директор «Ромир» Инна Караева.

Холдинг рассчитывает индекс ежемесячно с 2012 года на основе данных панельного исследования. Для анализа берутся данные людей, проживающих в городах с численностью населения 100 000 жителей и более. Средний чек FMCG рассчитывается на основе корзины товаров народного потребления.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением от 10 тысяч человек. Участники панели сканируют QR-коды с чеков, а затем эти данные поступают в базу скан-панели.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено