Экс-советник президента по развитию интернета не увидел перспектив нового закона о соцсетях

13:25 Дек. 21, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Биятов

По словам Германа Клименко, зарубежные ресурсы не будут выполнять требования Роскомнадзора, как и раньше.

В Госдуму внесли поправку об обязанности соцсетей блокировать незаконный контент. Если владелец сети не в состоянии самостоятельно оценить противоправность контента, он может направить его в Роскомнадзор, который примет решение о блокировке, пишет ТАСС.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экс-советник президента по развитию интернета, IT-предприниматель Герман Клименко выразил мнение, что у этой инициативы будет такая же судьба, как у закона о блогерах — реестр блогеров начали вести в 2014 году, а в 2017-м Роскомнадзор упразднил норму.

«У нас нет абстрактных соцсетей. Они делятся на две части: те, которые находятся в юрисдикции РФ, и те, которые в ней не находятся. По первой части у нас никогда проблем не возникало — и «ВКонтакте», и «Одноклассники, кто у нас там ещё есть, все исправно исполняли решения как судов, так и Роскомнадзора. Вопрос в том, что это всё касается в основном Facebook, Twitter и массы других зарубежных соцсетей, у которых здесь нет представительств, которые игнорируют решения наших судов и Роскомнадзора. Вопрос заключается в том, что они, находясь на нашей территории, не особо заботятся об исполнении наших законов или каких-то пожеланий наших ведомств.  Мне кажется, что у этого закона, к сожалению, будет точно такая же судьба, как и, допустим, у закона о блогерах или у закона о забвении».

Он предположил, что Роскомнадзору может понадобиться система искусственного интеллекта для определения рисков.

«Нашим сетям, возможно, будет чуть проще, потому что с ним снимется хотя бы ответственность — Роскомнадзор периодически штрафует. Это будет скорее не «итальянская забастовка». Есть некоторая аналогия, когда вводился в банковской системе контроль за платежами свыше 600 тысяч рублей, банки закидывали Центробанк практически всеми платежами, чтобы не брать на себя ответственность. Возможно, так же себя поведут наши социальные сети, чтобы не подпадать под блокировки Роскомнадзора. Возможно, мы увидим запрос на разработку системы искусственного интеллекта с нейронными сетями для Роскомнадзора, чтобы определить риски. Я боюсь, что зарубежные соцсети, как они не обращали внимания на наши требования, так и не будут обращать. Если они не обращали внимания раньше, зачем им обращать его сейчас? Я думаю, всё останется, как есть».

Реестр соцсетей с числом пользователей в РФ свыше 500 тысяч в сутки будет вести Роскомнадзор. Согласно документу, незаконным контентом считаются материалы, выражающие в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам госвласти. Также в перечень входит порнографические изображения несовершеннолетних, информация, склоняющая детей к совершению опасных для жизни незаконных действий, а также информация, призывающая к массовым беспорядкам или экстремизму.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено