Герман Клименко: предложение ограничить доступ к соцсетям «работает против обычаев»

15:07 Апрель 5, 2017

Советник президента РФ по проблемам интернета в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что имеющийся на данный момент законопроект совершенно сырой и непродуманный.

«Почему-то интернет всегда страдает предположением, что все в нём разбираются. У нас был пример пакета Яровой, который точно так же вносился, когда не проконсультировались с отраслью. Из простой фразы «хранить все данные» пошла волна на два года. Так же и здесь. Закон абсолютно сырой. Там вводится определение социальной сети, под которое подпадают все.

Позиция депутатов, которые комментируют эту историю – она диковатая, потому что есть масса институтов в интернете, где можно провести пробные слушания, поговорить с индустрией, какие-то правильные ответы получить. На текущий момент это не закон, а декларация, и в конце он придёт 100% изменённый, потому что то, что там сейчас написано, работает против обычаев и не достигнет цели, потому что не решает то, что будет с зарубежными ресурсами».

При этом Герман Клименко отметил, что при введении доступа в интернет по паспортам и ограничении пользования соцсетями «наши ресурсы потеряют огромный пласт русскоязычной аудитории за рубежом».

«Здесь же нет упырей, которые хотят, чтобы наши дети постоянно страдали от педофилов или самоубийц. Проблема гораздо шире. Если мы пройдём по пути предложенному, мы потеряем 15 млн русскоязычных украинцев «Вконтакте», 9 млн казахов, Белоруссию, Армению. По этому закону очень много таких пунктов».

Напомним, ранее законодательное собрание Ленинградской области разработало законопроект, согласно которому при регистрации в социальных сетях необходимо будет предоставлять паспортные данные, чтобы подтвердить свой возраст. Детям до 14 лет при этом вход в соцсети будет запрещен вообще.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено