В Совфеде назвали сроки решения проблемы водоснабжения Крыма

15:12 Дек. 23, 2020

Фото: РИА Новости

Полуостров будет полностью обеспечен водой в 2024 году.

Такие сроки в эфире радиостанции «Говорит Москва» обозначил член комитета СФ РФ по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков. По его словам, вопрос будет решён с помощью запуска опреснительных установок, бурения новых скважин и экономии воды.

«Если говорить о сроках, проблема будет решена в течение 3-4 лет. Где-то в районе 2024 года окончательно будет закрыт вопрос устойчивого водообеспечения Крыма. Только в комплексе будет решена проблема. Это будет сделано не только за счёт опреснительных установок, но и за счёт бурения новых скважин, новых естественных водохранилищ, ремонта системы водопровода, экономии водопотребления. Хочу заметить, может нам и бог поможет. Если пойдут обильные осадки, то эту проблему решим за более короткие сроки, при этом качественно подготовимся к следующим засушливым годам».

Проблема водоснабжения республики существовала ещё в советские времена, однако усугубилась после перекрытия Северо-Крымского канала и малого количества осадков в течение последних двух лет, пояснил Цеков. Он отметил, что сейчас наиболее остра проблема нехватки пресной воды в Симферополе и Ялте.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что к работам по созданию опреснительной установки в республике приступят с 1 января.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено