IT-эксперт счёл временным страх потери приватности в угоду безопасности

16:35 Дек. 25, 2020

Фото РИА Новости\Владимир Баранов

Россия заняла третье место в мире по количеству камер видеонаблюдения.

В стране установлено 13,5 млн камер видеонаблюдения — это 93 штуки на тысячу человек. Около 60% устройств принадлежат коммерческим организациям, почти 33% — государственным.

Директор центра IT-исследований «Экспертиза» РАНХИГС Михаил Брауде-Золотарёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что в правильных правовых институтах и в развитых правовых культурах возможна и безопасность, и не слишком сильное вторжение в частную жизнь людей при таком количестве видеокамер.

«Положительные стороны — это потенциальная борьба с преступностью. Скорее даже предотвращение преступности, поскольку потенциальные преступники уходят, зная, что их увидят. Ну и второй момент — это раскрываемость преступлений».

По его мнению, противопоставление «мы меняем безопасность на потерю каких-то свобод» не совсем корректно.

«Отрицательные стороны — это нарушение частной жизни, потенциальные риски, связанные с раскрытием персональных данных и прочими вещами, которые в нынешнем обществе пока что интерпретируются как нарушение приватности и прав».

По данным аналитиков TelecomDaily, первые два места по количеству камер наблюдения в стране занимают Китай и США, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено