Власти Гюмри усмотрели провокацию в акциях протеста

16:33 Янв. 17, 2015

Мэр Гюмри Самвел Баласанян рассказал радиостанции «Говорит Москва», что стихийная акция протеста в городе переросла в столкновения с полицией в результате действий провокаторов.

«Второй день получился конфликтным, потому что они договорились, что должны встречаться около здания прокуратуры в пять часов. Они там встретились, а почему-то одна масса выделилась, и направилась к консульству. Почему? Это надо думать. Поэтому сейчас правоохранительные органы, милиционеры интересуются, выясняют, почему так получилось и кто организаторы», - сказал Самвел Баласанян.

По словам главы города, целью провокаторов было ухудшение отношений между Россией и Армений.

«Сегодня мне задавали вопрос насчёт армяно-русских отношений. Я сказал, что мы побратимые народы, и мы живём, наши деды, прадеды жили вместе, пограничники стоят уже здесь с 1804 года. Так что не надо, чтобы мы сказали, что это какой-то армяно-русский конфликт. Есть такие люди, которые хотят эту провокацию сделать. Конечно, это всё ясно», - сказал мэр Гюмри.

Самвел Баласанян при этом допустил, что уличные акции в городе могут повториться.

«Мы постараемся, чтобы это не повторилось, но есть люди, которые ещё хотят что-то сделать», - сказал он.

15 января в Гюмри прошли акции протеста с требованием передать армянскому правосудию обвиняемого в массовом убийстве военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова. Между митингующими и полицией произошли столкновения, в результате которых 14 человек, в том числе пять полицейских, были госпитализированы.

12 января солдат-срочник Пермяков самовольно покинул военную базу и расстрелял семью из шести человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено