В ОНК оценили изменения разрешённого веса посылок для заключённых

15:10 Янв. 17, 2021

Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Сегодня вступили в силу поправки в закон, согласно которым передачи осуждённым должны быть не тяжелее 20 килограммов.

Член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова рассказала в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что такие меры действовали и раньше. Поправки призваны упорядочить нормативные документы, считает она.

«Они привели разные подзаконные акты в соответствие друг с другом, чтобы правила «Почты России» соответствовали Уголовно-исполнительному кодексу и всем правилам, которые приняты в учреждениях пенитенциарной системы о том, что посылка не должна превышать 20 килограммов. 50 килограммов — это в соответствии правилами «Почты России», и возникали проблемы в колониях, я так понимаю, поскольку они по закону не могут принять больше 20 килограммов за один раз. Наверно, такие посылки возвращали назад. При этом заключённые у себя в бараке не могут хранить больше 36 килограммов. Лишние продукты и предметы нужно относить на склад».

По словам Световой, они не ухудшают жизни людей в местах содержания под стражей.

«Я никогда не слышала, чтобы заключенные в российских колониях голодали. Конечно, в некоторых учреждениях еда недостаточно калорийна и, честно скажем, плохая, но за счёт того, что есть передачи, никто обычно на зонах не голодает».

Она уточнила, что нормативы, касающиеся посылок, необходимы, поскольку их получает большинство заключённых из-за того, что далеко не всё можно купить в тюремных магазинах онлайн.

Согласно новым поправкам, бандероли для заключённых не могут весить больше пяти килограмм. Кроме того, осуждённым разрешат получать лекарственные средства только в посылках и передачах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено