Перемирие в Донбассе использовалось Киевом для наращивания сил, уверен эксперт

19:30 Янв. 18, 2015

Ранее стало известно, что украинские военные начали массированное наступление в Донецкой области.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин выразил уверенность в эфире радиостанции «Говорит Москва», что перемирие специально использовалось Киевом для наращивания военных сил, и ни о каком стремлении к дипломатии с их стороны речи не идет.

«Вся цель антитеррористической операции на востоке Украины преследует одну цель - избавить страну от пророссийски настроенного населения, которое говорит по-русски и хочет самостоятельно избирать себе достойных руководителей», - заявил военный эксперт.

Он полагает, что ополченцы выдержат предпринятую украинской армией атаку, благодаря своему опыту, наличию оружия и возможности вести ответный огонь. «Проблема-то не в них, а в населении той же Горловки и Донецка, потому что их убивают. А ополченцы выстоят», - сказал Литовкин.

Он не исключает, что ополченцы используют в качестве своих позиций жилые дома и кварталы города, но при этом подчеркнул, что «с самого начала этой войны украинская армия вела огонь именно по жилью, так как главная задача, которая перед ними стояла  - удалить из Луганской и Донецкой областей пророссийски настроенное население, а если оно не уйдет, то просто уничтожить его».

Действия киевских властей эксперт назвал геноцидом против собственного народа.

Ранее стало известно, что украинские силовики начали массированное наступление в Донецкой области. Непрекращающимся обстрелам подвергаются Донецк и Горловка, жители этих городов жалуются на особенно активные удары по жилым районам.

Крайнюю обеспокоенность возобновлением боевых действий в Донбассе уже выразили в Кремле. Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков отметил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что обстрелы не способствуют соблюдению минских договоренностей и урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено