В Перми бабушка несколько лет удерживала дома внучку

15:17 Янв. 22, 2021

Максим Григорьев/ТАСС

Женщина не давала 11-летнему ребёнку общаться с матерью и ходить в школу.

Пенсионерка не открывала дверь ни полицейским, ни органам опеки. Дом пожилой женщины отключили от отопления из-за долгов по коммунальным платежам. Тогда мать девочки подала в суд: женщина потребовала вернуть ей ребёнка. 

Детский уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что суд встал на сторону матери и вернул ей дочь. 

«С девочкой сейчас всё в порядке. Девочка по суду передана маме, бабушка у неё была опекуном временным, но, как вы понимаете, обязанности свои стала плохо исполнять. Девочка действительно после садика не пошла в первый класс. Сейчас она ходит в школу, находится у мамы, под контролем органов опеки. В семье были определённые проблемы, ребёнка решили передать бабушке, но со временем мама, видимо, встала на правильный путь».

На сайте управления ФССП по Пермскому краю так описали возвращение девочки: 

«Он [пристав – прим. ГМ] обходил дом, заглядывал в окна. Когда в одном из них мелькнул силуэт девочки, сотрудник ФССП с большой настойчивостью стал звать бабушку девочки. После продолжительных попыток она выглянула. Пристав убедил осторожную старушку открыть одну из рам. Переговоры шли долго, но женщина всё же уступила и вывела девочку на крыльцо».

Ребёнок благополучно был передан матери.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено