Коллега по Госдуме описал накопившего миллиарды на золоте депутата словом «среднестатистический»

12:17 Янв. 27, 2021

Фото РИА Новости\Виталий Аньков

Архив, 2016 год

Суд постановил конфисковать активы парламентария Сергея Сопчука, но решение ещё может быть обжаловано.

В ходе разбирательства выяснилось, что парламентарий скрывал коммерческую деятельность и не декларировал доходы. При этом, как пишут СМИ, Сопчук фактически владел компанией «Терней Золото», которая разрабатывает месторождения.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что его коллега нечасто выступал на заседаниях.

«Совершенно не создавал никакого впечатления — ни положительного, ни отрицательного. То есть, обычный нормальный среднестатистический депутат. Никогда по нему не скажешь, что у него есть какие-то якобы активы. Никто, наверное, даже не задумывался над этим.

Я, честно говоря, особенно на него внимания не обращал. Он менее приметный был. Вспомнить даже, что он там говорил на заседаниях, навскидку вспомнить не могу. У нас там 25 человек в комитете, по каждому характеристику составить сложно».

«Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда пишет, что член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Сопчук незаконно занимался предпринимательской деятельностью, обманывал администрацию президента и оказывал противодействие следствию. По данным издания, Генпрокуратура добилась конфискации активов, которые могли принести депутату 38 млрд рублей.

Сергей Сопчук — депутат Госдумы от Приморья и член «Единой России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено