Адвокат сообщил об избиении арестованного в СИЗО Смоленской области

16:14 Янв. 29, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Сотрудники пенитенциарного учреждения принуждали мужчину дать признательные показания и взять на себя вину по криминальным эпизодам, к которым он не был причастен.

В процессе уговоров надзиратели неоднократно пускали в ход дубинки и электрошокеры. Инциденты произошли в изоляторе №2 в Вязьме, рассказал радиостанции «Говорит Москва» адвокат потерпевшего Мурат Идрисов.

«26 ноября 2020 года было возбуждено уголовное дело моему клиенту, подзащитному вменяется кража, якобы он осуществил кражу денег с кредитной карточки путём расплачивания ею в магазине. Хищение, которое вменяется моему подзащитному — семь тысяч рублей, доказательств нет. Суд ему избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. После помещения его в СИЗО №2 города Вязьма (это Смоленская область) в отношении моего клиента начали осуществлять активные действия. Они пытались взять с него признательные показания, чтоб он их дал, а также взял на себя вину ещё некоторых эпизодов, к которым он никакого отношения не имеет».

Работники смоленского СИЗО также пообещали мужчине распространить порнографические видеоролики с его участием, отметил Идрисов. Юрист уточнил, что надзиратели угрожали сексуальным насилием его подзащитному, но так и не прибегли к нему.

«Сначала это всё проводилось в устной форме, путём угроз, что мы сейчас тебя посадим. Были угрозы, что мы тебя сейчас унизим, «опустим», на видеокамеру всё это запишем и будем рассылать по тюрьмам. Первое физическое насилие к нему было применено 23 декабря. Сотрудники УФСИН, сотрудники СИЗО, выводят его из камеры, заводят его в помывочное помещение, типа бани у них, полностью раздевают его до трусов. Сначала говорили снимать трусы. Мой клиент говорил, что видел, как вокруг него стояли около 20 человек. Они в итоге на него толпой накидываются, сотрудники ФСИН, избивают, бьют его по пяткам резиновыми дубинками, применяют электрошокер. В результате этого нападения у него ломается на ступне кость, внутренний перелом, нога опухает, ходить он не может».

Идрисов рассказал, что нападения на его подзащитного совершались в помывочном помещении, а также в коридоре карцера.

«Уже 11 января я приезжаю туда, в СИЗО города Вязьмы, попадаю к своему клиенту на беседу, и он мне рассказывает про этот случай 23 декабря. Второе нападение на него было совершено уже 29 декабря, прямо перед Новым годом. Это уже не в помывочном помещении, а в коридоре карцера. Он уже находился в одежде, также его побили дубинками, применили электрошокер, посадили его в карцер. Он до такой степени был напуган, молчал, ничего не говорил про этот инцидент, до такой степени его там напугали. Он просил, чтобы я его вытащил и чтобы меру пресечения ему не избирали».

Покинув пенитенциарное учреждение, мужчина зафиксировал нанесённые ему телесные повреждения, отметил Идрисов.

«В итоге я следователю написал ходатайство, меру пресечения ему изменили на подписку о невыезде. После того, как он вышел, он рассказал нам о том, что там с ним произошло. Мы сняли телесные повреждения. Осталась одежда, на которой видны следы электрошокера. Мы позавчера написали заявление в СК для привлечения сотрудников [ФСИН — прим. ГМ] к уголовной ответственности».

Подполковник юстиции Следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметила, что никаких жалоб на действия сотрудников учреждения к ним не поступало.

«Говорит Москва» направила запрос в пресс-службу УФСИН России по Смоленской области, но на момент публикации материала ответа не последовало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено