В Госдуме рассказали о превращении Навального в символ протеста

10:08 Фев. 4, 2021

Фото: Пресс-служба Мосгорсуда РФ/ТАСС

При этом большинству людей в России он безразличен, подчеркнул Сергей Калашников.

Об этом депутат рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Безусловно, сама ситуация вокруг Навального для абсолютного большинства жителей России, мне кажется, незначимая. Она незначимая, потому что, ну, какое дело кому до Навального и того, что он говорит. Сидит ли он, или за границей он, или ещё где-то. Совсем другое дело, что Навальный после этих событий стал символом протеста. А вот протест в душах людей очень сильно сформировался. Протест должен быть опредмечен. Я не могу выходить с лозунгами справедливого правосудия, оно мне не нравится, допустим, потому что справедливое правосудие скажет: а где ты видишь несправедливое, укажи конкретное дело. И вот появляется это дело. То есть Навальный становится символом. В тюрьме ещё даже, скажем так, его сила увеличивается, он становится таким пострадавшим символом. И это, конечно, может привести к серьёзным деструктивным последствиям».

По мнению Калашникова, если в стране не произойдут изменения к лучшему, то противостояние народа и власти будет увеличиваться. Сам Алексей Навальный при этом будет иметь опосредованное отношение к событиям, считает депутат.

«Потому что это проблемы народа, людей конкретных. Несправедливо… Я вот сегодня разбирал с утра почту, которая пришла как к депутату, ну какое количество несправедливости в стране. И у меня проблема, как у депутата, а к кому обращаться. Вот я из письма человека, понимаю, что он как бы односторонне излагает, вижу, что есть проблемы, есть несправедливость: не исполнено решение суда, совершенно странное решение суда, игнорируются реальные преступления. Но я не знаю, куда это всё послать. Потому что человек говорит: вот мне из одной прокуратуры ответили, из другой, что проблемы нет».

Ранее московский суд отменил условный срок Алексею Навальному по делу Yves Rocher и заменил его на 3,5 года реального. С учётом домашнего ареста он проведёт в колонии общего режима 2 года 8 месяцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено