В Нижегородской области мужчине грозит 7 лет тюрьмы за незаконную вырубку деревьев

14:25 Фев. 4, 2021

Фото: Алексей Овчинников/«Комсомольская Правда»

52-летний Геннадий Толченков собирался использовать их на постройку сарая на своём участке.

В интервью «КП» местный житель рассказал, что собирал поваленные ветром деревья. Позже к нему пришли полицейские и заявили, что он нарушил закон.

Однако в рамках следствия выяснилось, что деревья оказались на земле не из-за ветра. В ГУ МВД России по Нижегородской области пояснили радиостанции «Говорит Москва», что по данному факту проводилась экспертиза. Дело скоро будет передано в суд, добавили в ведомстве.

«Установлено, что в период с 1 мая по 19 ноября 2020 года на территории лесничества без соответствующего разрешения были повреждены до степени прекращения роста 13 деревьев породы сосна. Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области причинён ущерб более 179 тысяч рублей. В ходе расследования установлены обстоятельства, свидетельствующие о причастности к незаконной вырубке 52-летнего местного жителя. В рамках расследования были назначены и проведены необходимые экспертизы. В настоящее время расследование продолжается. Я разговаривала со следователем, у них близится к завершению, направлению в суд. Ближайшие две недели — оно будет направлено в суд».

Уголовное дело завели по статье о «незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере». В случае признания вины, Толченкову будут грозить до 7 лет лишения свободы. Помимо этого, он будет вынужден выплатить штраф в три миллиона рублей и возместить ущерб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено