Лолита рассказала о проблемах шоу-бизнеса после частичного снятия ограничений: ничего не стало оживать

17:38 Фев. 4, 2021

Фото РИА Новости\Кирилл Каллиников

С 22 января в Москве увеличили допустимое число зрителей в культурных учреждениях с 25% до 50% от общей вместимости помещений.

Власти Санкт-Петербурга и ряда других городов России также смягчили коронавирусные ограничения.

Певица Лолита в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что шоу-бизнес сейчас живёт на заказных закрытых концертах. По её словам, ещё рано говорить о восстановлении индустрии после коронавируса.

«Ничего не стало оживать. Чуть лучше стало для театров, потому что играть на 25% совсем тяжело. Играть на 50% зрителей чуть лучше, но психологически это невыносимо для любого артиста. Надо учитывать, что государственные театры получают какую-то дотацию на коммуналку, на какие-то необходимые расходы. Если говорить о шоу-бизнесе, те артисты, которые были в топе и имели возможность иногда работать, так называемые «заказники», на частных закрытых мероприятиях [выступали – ГМ]».

Лолита назвала гастроли невыгодным способом заработать деньги.

«В первую очередь, он не выгоден прокатчикам. Дико подорожали перевозки, никто не снизил цены на аренду. Наоборот, она возросла. Любая перевозка коллектива на гастроли делает немыслимую цену на билеты. Поэтому пока 50% зрительного зала разрешено, в моём случае, простите, лучше не поработать, даже при том, что ты можешь снизить гонорар или оставить его прежним, учитывая взрывной курс валюты. Сейчас период ещё называется «посидим без работы», но это только о тех, кто может себе это позволить».

По её словам, наёмным работникам артистов сейчас тяжелее всего, так как у их нет возможности обеспечивать себя деньгами из-за отсутствия концертов.

«Что касается музыкантов, которых, например, я экономически не могу содержать. У меня есть семья. Как-то содержать музыкантов было ещё возможно, теперь у меня только заказные мероприятия, рекламы, съёмки. Работаю исключительно на себя. Я не знаю, кто из моих коллег мог бы содержать совершенно посторонних людей по крови, хотя близких по духу».

Осенью прошлого года в интервью радиостанции «Говорит Москва» Лолита пожаловалась на бедственное положение артистов из-за пандемии. Ранее о финансовых трудностях рассказывали и другие российские знаменитости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено