В РПЦ назвали празднование Дня святого Валентина маркетинговым ходом

15:27 Фев. 8, 2021

Евгений Одиноков/РИА Новости

Православные верующие не отмечают 14 февраля.

Они чтут память другого святого в этот день, рассказал радиостанции «Говорит Москва» председатель учебного комитета РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

«Я думаю, что православные россияне знают, что 14 февраля день памяти святого мученика Трифона, одного из древних святых церкви, который весьма почитается в православной традиции. Это древний мученик, который на Руси стал известен тем, что во времена Ивана Грозного помог сокольничему и спас его от гнева грозного царя. Многие православные обращаются к нему в тех обстоятельствах, когда находятся в такого рода ситуациях, из которых не видно выхода, и вот молишься мученику Трифону, и с его помощью этот выход как-то вырисовывается. Так что от души поздравляю православных и уверен, что они к этому святому обратятся, а не к мифологической истории святого Валентина. Был такой древний святой, отрицать это не нужно, но ни в какой христианской традиции никогда не воспринимался в связи с культом коммерческих распродаж, увязанным с темой романтической влюблённости».

Священнослужитель напомнил, что этот праздник родился из-за желания бизнесменов увеличить доход. Он призвал россиян не вестись на рекламу и продумывать свои расходы.

«Традиция такого специфического празднования Дня святого Валентина, насколько я знаю, входит в учебники по маркетингу как дата, избранная между рождественскими и пасхальными распродажами, в своё время бывшими актуальными в Америке, пока она не стала столь отвратительно толерантной, как теперь. Нужно было найти какую-то среднюю дату для активизации торговли. Но это помимо нас находится. Я думаю, что в нынешней непростой экономической ситуации лучше разумнее подходить к своим тратам и планировать их в связи с какими-то более значимыми основаниями».

Ранее патриарх Кирилл заявил о потере жизненных ориентиров у молодёжи. Глава РПЦ связал это с кризисом поколения. День святого Валентина отмечается во всём мире 14 февраля. По различным версиям, праздник зародился ещё во времена Древнего Рима, а уже затем стал христианским. Дата связана со смертью Валентина Интерамнского – утверждается, что его казнили 14 февраля римляне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено