В Госдуме оценили инициативу Миронова по увеличению пенсий

13:20 Фев. 10, 2021

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Политик предложил повысить выплаты за счёт отмены налоговых льгот для экспортёров сырья.

Как сообщает Ura.ru, лидер партии «Справедливая Россия» также считает необходимым увеличить взносы в Пенсионный фонд России для граждан, получающих десятки миллионов рублей, и урезать непрофильные расходы ПФР. По его словам, только отмена налоговых льгот принесёт бюджету 2 трлн руб.

Первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что правительство уже нашло несколько способов для увеличения пенсий и зарплат россиян.

«Всё, что касается увеличения доходов граждан, это является абсолютно актуальной темой. Это касается бюджетников, минимальной заработной платы и касается пенсий. Пенсии сегодня даже те, которые заявляются правительством, они не позволяют достойно жить. Вопрос по источникам [финансирования — прим. ГМ] — это уже экономический вопрос. Средства есть. Введение прогрессивной шкалы налогообложения — это решение. Есть ещё ряд других направлений, где мы могли бы получить дополнительные средства. Это вопрос уже экономической стратегии. То, что касается роста пенсии и минимальной заработной платы, я эту тему поддерживаю, считаю это правильным».

Катасонов добавил, что для претворения в жизнь подобных инициатив необходимо продумать общую стратегию. По мнению депутата, точечный подход не принесёт нужных результатов.

«Это вопрос комплексный. Нельзя просто взять и сказать: «вот здесь мы сейчас отменим». Надо посмотреть, что будет с рынком внутренним. Надо посмотреть с теми компенсациями, обратными акцизами. У нас же целая система, нам нельзя один тронуть налог, это нужно в комплексе рассматривать всё. Тема повышения доходов, об этом уже и президент говорит, правительство понимает, что это задача номер один. Вчера  об этом министр Решетников в думе сказал, что они планируют рост реальных доходов на 3% в год. Эта тема актуальна, а где найти средства — это уже тактика, это задача правительства».

Ранее граждане России назвали желаемый размер накоплений к пенсии. Почти четверть респондентов считают, что для комфортной жизни после завершения трудовой деятельности нужно иметь от 20 млн до 50 млн рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Негосударственного пенсионного фонда Сбербанка и «Рамблера».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено