Защита читинского блогера обжалует условный срок за высказывание на стриме

16:53 Фев. 11, 2021

Алексею Закружному, известному как Лёха Кочегар, дали 2 года и 3 месяца лишения свободы условно. Его признали виновным в призывах к массовым беспорядкам и публичным призывам к экстремистской деятельности.

Уголовное дело возбудили из-за проведённого весной стрима на YouTube, где он возмущался по поводу закрытых кладбищ во время пандемии. Закружной во время трансляции призывал «снести кордоны» и «поднять волну».

Адвокат Алексея Закружного Марина Шейкина в комментарии для «Говорит Москва» назвала приговор несправедливым. Она намерена обжаловать его при согласии своего подзащитного. При этом, по словам Шейкиной, условный срок сейчас воспринимается как оправдательный.

«Справедливым был бы только оправдательный приговор. По моему мнению, приговор нужно обжаловать, поскольку он основан на недопустимых доказательствах. В деле немалое количество противоречий. Имеются доказательства, в том числе комплексное заключение компетентных специалистов, представленное стороной защиты, в корень опровергающее обвинение Закружного. Мы будем обжаловать, если мой подзащитный Алексей Закружный этого пожелает. Но в наше время такой приговор, полагаю, наравне с оправдательным приговором».

Адвокат добавила, что её клиент отнёсся к решению суда «неплохо».

«Ожидал оправдательного. Но все же такой приговор вызывает уважение к суду, поскольку такой приговор не настолько суровый с учётом подобных категорий дел».

Алексею Закружному также в течение двух лет нельзя заниматься публичной деятельностью. Ноутбук блогера и зарядное устройство изъяли в пользу государства. Сам Закружный на суде заявил, что не хотел нарушать закон и его слова не имели побудительного характера. Обвинение просило для него 2,5 года колонии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено