В Госдуме исключили полный разрыв отношений России с ЕС

11:47 Фев. 12, 2021

Фото: РИА Новости/Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Сегодня о подобной перспективе рассказал Сергей Лавров.

Это произойдёт, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики, заявил глава МИДа.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с нашей страной. По его мнению, подобный сценарий маловероятен.

«Я думаю, пока что это просто «обмен любезностями». Я не думаю, что дойдёт до действительно серьёзных санкций, чувствительных для стратегически важных отраслей экономики РФ. Конечно, в долгосрочной перспективе Европа, Евросоюз заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией, это требует экономика, поскольку Россия является очень важным внешнеторговым партнёром для европейских государств, площадка для эффективных инвестиций. Многие европейские компании работают на российском рынке, имея здесь производство, поэтому, конечно, они не заинтересованы в том, чтобы совсем рвать отношения с Россией даже несмотря на беспрецедентное давление со стороны США».

В будущем две страны будут прибегать к враждебной риторике, считает Морозов. Взаимоотношения РФ и Евросоюза могут наладиться в результате переговоров, добавил парламентарий. По мнению Морозова, России стоит заниматься импортозамещением.

«Они в данной ситуации вынуждены лавировать между интересами США и своими собственными интересами, которые, очевидно, связаны с развитием внешнеэкономической деятельности и взаимодействии с Россией. Риторика такая будет продолжаться, угрозы, возможно, будут, попытки склонить Россию к невыгодным нам решениям. Рано или поздно они поймут, что Россия — большая, самодостаточная страна, и подобные подходы для нас абсолютно неприемлемы. Единственный путь решения всех проблем и разногласий — переговорный процесс. Безусловно, нужно быть готовым ко всему и активнее проводить политику импортозамещения, создавать свои информационные площадки, возможно, соцсети свои развивать».

Сергей Лавров не уточнил, о каких именно секторах экономики идёт речь и каким образом может произойти разрыв отношений с ЕС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено