Депутат Европарламента от Эстонии назвала привычным заявление Лаврова о русофобии в Прибалтике

16:15 Фев. 12, 2021

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Яна Тоом сообщила, что высказывания главы МИД России ассоциируются у неё с текстами составленного при участии Иосифа Сталина учебника по истории ВКП(б).

«Этот дипломатический язык мне плохо понятен. Агрессивные русофобы… это мне всё напоминает. У меня была такая книжка в детстве — учебник истории ВКП(б) [Краткий курс истории ВКП(б) — прим. ГМ] 1938 года издания, вот там такая была лексика, я её стараюсь избегать. Вполне привычное высказывание, ничего нового господин Лавров не сказал, мы это слышали много раз».

Тоом отметила, что в Евросоюзе некоторые представители прибалтийских стран опасаются агрессии со стороны России.

«Разумеется, у нас в ЕС существует очень чёткое разграничение по признаку отношения к России. Страны, которые вступили в ЕС в 2004 году, у которых есть исторический опыт пребывания либо в варшавском блоке, либо в составе союза, страдают «фантомными болями» по поводу Российской Федерации. Действительно, всегда первыми выскакивают, когда нужно предупредить, наказать, предостеречь остальных. Это никакой не секрет, это все прекрасно понимают. Когда заходит речь о России, страны Балтии выступают как бы в роли эксперта по России, который предостерегает остальную, наивную Европу, от действий страшной и непредсказуемой России, есть такая буква в этом слове».

Сергей Лавров заявил, что по многим вопросам позиция Евросоюза определяется русофобским и агрессивным меньшинством. Некоторые страны Прибалтики и Восточной Европы навязывают эту точку зрения другим государствам, считает министр.

Ранее власти Латвии запретили вещание в стране ещё 16 российских телеканалов. Ограничение на ретрансляцию вступило в силу 10 февраля. До этого в стране ввели запрет на вещание в стране Первого канала и «России-РТР».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено