В Госдуме назвали открытие памятника «Лесным братьям» в Эстонии попыткой переписать историю

11:52 Авг. 23, 2021

Накануне стало известно, что в деревне Хюти появился монумент в честь членов вооружённого антисоветского подполья, действовавшего на территории Прибалтики в послевоенные годы.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Андрей Красов счёл подобные действия очернением памяти ветеранов ВОВ. 

«В бывших советских некогда республиках, в том числе на Украине, в странах Прибалтики подобные явления не новы. Пытаются переписать страницы истории Великой Отечественной войны, а где-то даже и вырвать страницы. Это попытка очернить героические дела и подвиги наших отцов и дедов, которые не только освободили от коричневой чумы нашу страну, но и принесли свободу и независимость, в том числе и в страны Европы».

Красов добавил, что подобными действиями  соседние страны пытаются усилить русофобию среди своего населения. По мнению депутата, это делается с целью получить поощрение из «одной заокеанской страны». 

«Мы должны всё сделать для того, чтобы подобные деяния не происходили. Надо всё мировое сообщество обращать на такие факты. Нюрнбергский трибунал поставил в этом деле точку. Это было более 75 лет тому назад. Точка и в злодеяниях нацистских преступников, и тех, кто поддерживал нацистских преступников — были охранниками в концлагерях, работали в полиции так называемой. Нас очень сильно это беспокоит, потому что страны Прибалтики и Украина эти действия делают, наверное, в надежде на некие печеньки из одной заокеанской страны. Чем больше будет русофобии в данном вопросе, тем больше, они надеются, этих печенек они получат».  

«Лесными братьями» в Эстонии неофициально называют членов подпольных вооруженных формирований националистов, основной пик активности которых пришёлся на годы Второй мировой войны и последующее десятилетие. Повстанцы вели деятельность не только в Эстонии, но и в других странах Прибалтики — Латвии и Литве. В годы Второй мировой войны гитлеровцы активно привлекали членов объединения к участию в карательных акциях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено