Политолог объяснил борьбой с русофобией объявление в розыск первых лиц западных стран

13:57 Фев. 14, 2024

Фото: Александр Река/ТАСС

Накануне стало известно, что МВД РФ приняло такое решение в отношении премьер-министра и госсекретаря Эстонии Каи Каллас и Таймара Петеркопа.

Враждебное отношение к нашей стране должно стать уголовным преступлением, виновные должны понести наказание. Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал доктор политических наук, специалист по военно-политическим вопросам Михаил Александров.

«Давно надо было наступательную политику проводить в отношении всех русофобов, и не только за оскорбление памятников Великой Отечественной войны. Русофобия должна стать уголовным преступлением в России и за рубежом. Это должно быть очевидно для всех. Кто начинает действовать с русофобских позиций, тот должен быть наказан. Пусть это не сейчас произойдёт, а в каком-то отдалённом будущем, может, этого и вообще не произойдёт. Но конкретному русофобу выписывается чёрная метка.

Недавно Россотрудничество разорвало отношения с организацией Узбекистана, потому что её руководитель-русофоб сделал антирусские высказывания. И правильно сделали, наверняка ему сейчас запретят въезд в Россию, санкции вообще против него надо ввести. Запад вводит санкции против тех, кого не любит, а мы должны терпеть такие вещи? Если у нас принципиальная позиция по Великой Отечественной войне и по памяти наших предков, мы везде должны заявлять, что мы не согласны, должны осуждать».

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, надругательство над исторической памятью и враждебность России стали причиной для объявления в розыск премьер-министра Эстонии Каи Каллас и нескольких чиновников из стран Балтии.

СК РФ в сентябре прошлого года заочно привлёк в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, в том числе граждан Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено