В РВИО назвали Поклонную гору неподходящим местом для памятника жертвам революции

10:35 Окт. 26, 2017

Ранее депутат Госдумы Владимир Сысоев направил предложение об установке такого монумента в Парке Победы в министерство культуры и правительство Москвы.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов заявил радиостанции «Говорит Москва», что эта идея «абсолютно не рабочая».

«Мы ничего не слышали об этой инициативе, к нам никто не обращался. Здесь надо очень внимательно смотреть, очень внимательно думать.

Но почему Поклонная гора? Это вообще место, где увековечивается память воинов отечественных, российских, советских, разных войн – в первую очередь, Великой Отечественной войны, войны 1812 года. Моё субъективное мнение, даже до получения этого обращения: это не самая лучшая идея. Что касается места. Что касается смысла, надо думать. Жертвы революции – кто имеется в виду?

Идея с Поклонной горой абсолютно не рабочая. Это абсолютно не то место».

Против этой инициативы ранее выступили в столичной Комиссии по монументальному искусству. Глава комиссии Игорь Воскресенский заявил, что в Москве скоро появится памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби», и ещё один монумент, посвященный памяти жертв Октябрьской революции, тем более на Поклонной горе, будет лишним.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено