В Совфеде объяснили причину провала импичмента Дональду Трампу

10:07 Фев. 14, 2021

РИА Новости / Стрингер

Накануне состоялось голосование в Сенате США.

За импичмент проголосовало 57 сенаторов, 43 высказались против. Бывшего президента обвиняли в подстрекательстве к мятежу.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что республиканцы, отдавая голос против импичмента, пытались сохранить репутацию. У Трампа появился шанс продолжить политическую деятельность, считает сенатор.

«Республиканская партия понимает, что если б они поддержали решение об импичменте даже ушедшему уже в отставку Трампу, то эта партия может смело выключаться на ближайшие четыре года из политической жизни страны. Это был бы такой удар по республиканцам, что выдвигать своего кандидата к выборам 2024 года было бы уже бесполезно. Поэтому эта партия решила сохранить лицо, хотя у Трампа с самой республиканской партией отношения достаточно сложные, если не сказать негативные. Тем не менее, если б они это поддержали, то, конечно, партия понесла бы тяжёлый удар. Поэтому тут решение лежит на поверхности, ну а для Трампа это хорошо, поскольку ему остаётся шанс продолжить политическую борьбу, если он не остынет за эти годы. Это было бы совсем странное явление, когда уже ушедшему в отставку президенту вдруг объявляют импичмент, то есть как простому гражданину».

6 января сторонники Трампа штурмом взяли Капитолий США в знак протеста против результатов президентского голосования. Они ворвались туда и прервали заседание, где парламент должен был утвердить итоги выборов. В ходе столкновений с полицией погибли несколько активистов, десятки были задержаны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено