Москвичам рассказали о погоде весной

12:57 Фев. 14, 2021

Фото РИА Новости\Алексей Майшев

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, март примет эстафету холода и будет на один-четыре градуса ниже нормы.

В итоге наступление климатической весны, которое обычно приходится на 27 марта, будет сдвинуто на одну-две недели вперёд. При этом схода снежного покрова в Москве стоит ждать не раньше 15-20 апреля.

«Теория глобального потепления серьёзно подмочила свою репутацию. В этом месяце перебор по осадкам уже составляет 22%, высота сугробов в столице достигла 59 сантиметров, не хватает всего одного сантиметра для абсолютного рекорда этого дня. По моим предварительным расчётам, март подтвердит статус зимнего месяца и передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца прогнозируется на 1-4 градуса ниже климатической нормы с небольшим дефицитом осадком. Сроки схода снежного покрова тоже будут задержаны, и произойдёт это ближе к 15-20 апреля, а в лесах ближе к 1 мая».

По словам синоптика, затем «климатические качели пройдут в обратную сторону»: вторая половина апреля, май и лето будут тёплыми и местами жаркими. «При такой резкой смене ожидается сложная паводковая ситуация», — уточнил Евгений Тишковец.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено