Демограф оценила сравнение уровня смертности мужчин в России и Сирии

13:14 Фев. 17, 2021

Фото РИА Новости\Константин Михальчевский

Ранее глава комиссии Общественной палаты Сергей Рыбальченко заявил, что 24% смертей в нашей стране приходится на граждан трудоспособного возраста, пишет ТАСС.

При этом 80% из них составляют мужчины. Эксперт отметил, что по этому показателю «мы находимся на уровне воюющей Сирии».

Завотделом здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Алла Иванова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвала причины высокой смертности мужчин в РФ. Сравнение нашей страны с Сирией демограф назвала преувеличением.

«По «воюющей Сирии» нет никаких данных, какова там реальная смертность. Там и в мирное время со статистикой были проблемы, а сейчас в целом говорить об этом не приходится. Это художественное преувеличение».

Она отметила, что в России разница в смертности мужчин и женщин, особенно в трудоспособном возрасте, считается самой большой по европейским странам.

«Много есть исследований, с чем это может быть связано. Есть объективные вещи. Это более высокая или просто универсальная занятость мужчин во вредных, опасных условиях, производствах. Это армия, занятость в сфере охраны государства (МВД, силовые структур). Второй фактор, профессиональный, это занятость в таких производствах, условиях труда, которые тоже чреваты серьёзными осложнениями здоровья и повышенными рисками смерти.

Есть субъективные вещи. Согласно исследованиям специалистов, это то, что относится к факторам риска. Это курение среди мужчин, менее рациональное поведение в отношении собственного здоровья (своевременное обращение за медпомощью, питание, двигательная активность), более высокое распространение потребления алкогольных напитков в опасных для здоровья количествах».

По словам Ивановой, эти проблемы давно известны и наука ищет способы, как работать с ними и оптимизировать мужское поведение, чтобы оно было более здоровым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено