Психолог поддержала видео СК с напоминанием подросткам об уголовной ответственности

09:56 Фев. 19, 2021

скриншот/Следственный комитет

Накануне ведомство выпустило видеопоздравление с 14-летием, в котором сообщило о наказании за нарушение закона с этого возраста.

Ролик разошёлся в интернете, после критики пользователей его без объяснения причин удалили с сайта СКР.

Подростковый врач-психолог Ирина Соковня рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что одобряет такую инициативу. Она считает, что о возрасте уголовной ответственности должен рассказывать педагог — по времени это займёт всего один урок.

«Я абсолютно согласна с тем, что ребят нужно информировать о той уголовной ответственности, которую они несут по 20-й статье [статья 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» — прим. ГМ]. Там перечислено определённое количество статей, по которым подросток начинает отвечать с такого нежного возраста. Предупреждён, значит, вооружён, говорят англичане, и они тут абсолютно правы. Человека в 14 лет нужно предупредить. Ребёнка же в семь лет приучают, как правильно переходить улицу?»

Соковня подчеркнула, что в разговоре с молодыми людьми нет необходимости использовать игровую форму — разговаривать можно на равных.

«Почему продолжается недоверие по отношению к подросткам? Наш подросток сегодняшний — это образованный человек. Да, он не прочёл Тургенева, он никогда его не прочтёт, он не читал Толстого и не будет его читать, но у него много чего другого. Он информированный человек, где-то правильно и где-то неправильно оценивает ту информацию, которую он получает. С ними нормально и спокойно можно разговаривать в 14 лет. Я 40 лет проработала с подростками, и никогда у меня не возникало ощущения, что это дети или умственно отсталые. Нужно донести информацию так, чтобы он тебя услышал. А если он тебя не слышит, значит, ты просто не умеешь с ними разговаривать и нечего к ним соваться».

В ролике Следственного комитета напомнили подросткам список преступлений, за которые будут нести ответственности они, а не их родители. «С этого дня тебе самому придётся отвечать за убийства и причинение вреда здоровью. Также за корыстные преступления, такие как кража, грабёж, разбой, угон и вымогательства… Повзрослев, ты должен знать, что несёшь ответственность за изнасилование и сексуальные действия насильственного характера», — рассказали представители ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено