В ВШЭ объяснили найденные в омском Минздраве нарушения почти на 1 млрд рублей

15:18 Фев. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Среди самых распространённых причин махинаций с закупками — несовершенство законодательства.

Внеплановая проверка со стороны казначейства касалась использования бюджетных дотаций, выделенных в период пандемии коронавируса.

Профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ, вице-президент Общества доказательной медицины Василий Власов в эфире радиостанции «Говорит Москва» указал на коррупционную составляющую в действиях региональных чиновников.

«Я думаю, это говорит больше о глубине проверки по времени, чем по объёмам расходов в течение последнего года. Надо иметь в виду, что здравоохранение регионов страны очень сильно недофинансировано. Получается так, что можно любой регион проверить, и найдётся что-нибудь подобное. Вероятно, здесь есть, помимо общих причин и повода, частные причины, которые привели не только к проверке, но и к тому, что есть вот эти злоупотребления.

Правильнее сказать, что махинации с закупками сегодня в хищении государственных средств — наверное, самый распространённый вариант. Здесь всё вместе: и несовершенное законодательство, и вынужденная практика, и корысть, и то, что средства контролируются только руководителями регионов. В результате руководители регионов оказываются организаторами хищений. Думаю, нужно совершенствовать законы, но одновременно нужно, чтоб и общество было более активным. Дело в том, что у нас люди склонны терпеть поборы и с пониманием относиться к вороватости чиновников. К сожалению, наши люди не возмущаются этим, коррупция повсеместна».

Региональный Минздрав должен был за счёт дополнительных денег увеличить число инфекционных коек и оснастить их медицинским оборудованием.

Как выяснилось, 25 закупок были произведены без обоснования начальной максимальной цены контракта на сумму 810 миллионов рублей. Ещё семь нарушений касаются заключения других договоров по завышенной цене на общую сумму 110 миллионов рублей. Например, куплены 20 аппаратов ИВЛ за 83 миллиона рублей при рыночной их стоимости 33 миллиона. В итоге у аудиторов не возникло вопросов только по использованию 200 миллионов рублей из выделенных 1 миллиарда 200 миллионов, пишет портал NGS55.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено