Эксперт назвал опасность остывания Гольфстрима для европейских стран

12:31 Фев. 27, 2021

РИА Новости /Александр Ковалев

Ранее учёные зафиксировали значительное снижение скорости тёплого морского течения в Атлантическом океане.

По мнению исследователей, если глобальное потепление ускорится, океанское течение может полностью остановиться.

Журналист-натуралист Александр Хабургаев в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что жители атлантического побережья имеют больше всего шансов столкнуться с климатическими преобразованиями. Он подтвердил, что подобные тенденции вызывают беспокойство в научном мире.

«Это действительно очень большая проблема. Всё связано. Люди осушили Арал, а соль с Арала находят сейчас в Северном Ледовитом океане. Пески Сахары перелетают через Атлантику и долетают до США — вот настолько всё связано. Что касается Гольфстрима, дело в том, что идёт Гольфстрим, «печка Европы», тёплое течение до самого полюса, а его пересекает холодное течение Лабрадор. Лабрадор ныряет под Гольфстрим, проходит, образно выражаясь, этажом ниже.

Вода Гольфстрима и Лабрадора раньше не смешивалась, потому что разная плотность, разная температура, но сейчас эта разница существенно меньше. Учёные очень опасаются, что если начнёт смешиваться вода этих двух великих течений, Гольфстрим начнёт потихонечку остывать, а если он остынет хотя бы на 1 градус, то Европа это очень здорово почувствует, особенно такие страны как Британия, Бельгия, Голландия, Франция, все, которые выстроились по берегу Атлантики».

Замедление Гольфстрима произошло резко, вопреки прогнозам. Речь идёт и обо всей связанной с ним системе атлантических течений, затрагивающей северо-западное побережье Африки, Западную Европу, Скандинавию, Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено