В ДНР опровергли украинское заявление об ухудшении отношений между непризнанными республиками

12:10 Март 2, 2021

Сергей Аверин/РИА Новости

Ранее об этом заявил Сергей Гармаш.

Член трёхсторонней контактной группы от Киева высказал мнение, что Донбасс может вернуться в состав Украины лишь при условии объединения республик. По его словам, жители ДНР и ЛНР испытывают неприязнь друг к другу. Об этом писал сайт «Известия».

Общественный эксперт делегации ДНР на Минских переговорах Майя Пирогова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что подобные заявления Гармаша говорят о его незнании ситуации. Кроме того, подчеркнула она, Украина постоянно перевирает Минские соглашения.

«Ряд последних высказываний Гармаша говорит только о том, что он вообще ничего не знает о настроениях и жизни жителей Донбасса или пытается ввести в заблуждение граждан Украины. Например, его предложение объединить ДНР и ЛНР, граждане которых якобы испытывают неприязнь друг к другу, – над этим можно было бы посмеяться, если бы не одно «но»:  украинские политики и общественные эксперты постоянно и сознательно перевирают  Минские соглашения. Напомню, что в феврале 2015 года был подписан «Комплекс мер» по урегулированию конфликта в Донбассе.  И подписали его отдельно представители Луганской и Донецкой Народных Республик. Акцентирую – отдельно, как два раздельных субъекта. Полагаю, что этим предположением Гармаш сделал негодную попытку ввести в заблуждение, во-первых, народ Украины, а во-вторых, западных «партнёров».

Ранее Сергей Гармаш заявил, что Киев в будущем сможет вернуть контроль над Донбассом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено