Центробанк констатировал рост «индекса блинов»

14:17 Март 3, 2021

Алексей Мальгавко/РИА Новости

Стоимость блюда увеличилась за год на 3,1% в Москве и на 3,5% в Подмосковье.

В пресс-службе Банка России сообщили радиостанции «Говорит Москва», что блины дорожают медленнее, чем общая корзина потребительских товаров и услуг.

«Приготовление стопки блинчиков для московской семьи из четырёх человек будет стоить 125 рублей, а для подмосковной — 118 рублей. Сказался рост цен на сахар. Серьёзно подорожала мука — здесь сыграл рост мировых цен на зерно, подняли цены и поставщики на внутреннем рынке. А вот стоимость молока практически не изменилась — сказалась конкуренция на прилавках магазинов».

Эксперты также учли цену начинки. По их данным, блины со сгущёнкой обойдутся москвичам в 232 рубля, жителям Подмосковья — в 225 рублей.

«В лидерах гастрономических предпочтений — блины с мясом, московская семья потратит на них 289 рублей. Для подмосковных семей расходы составят 273 рубля. Блины с вареньем обойдутся московской семье в 219 рублей, подмосковной — 189 рублей. На приготовление традиционного лакомства с творогом москвичи потратят 296 рублей, в Подмосковье такое блюдо будет стоить 266 рублей».

Банк России ожидает, что по итогам текущего года цены вырастут на 3,7-4,2%, в дальнейшем инфляция сохранится около 4%.

В 2021 году Масленица будет отмечаться в России с 8 по 14 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено