Милонов назвал неприемлемым запрет на мусульманскую одежду в России

13:10 Март 8, 2021

Валерий Мельников/РИА Новости

При этом депутат высказался против полностью закрытого лица у женщин.

Ранее в Швейцарии прошёл национальный референдум по вопросу ношения одежды, скрывающей лицо, — 53% участников высказались за запрет.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных организаций и религиозных объединений Виталий Милонов заявил, что бурка и никаб и так не популярны среди мусульман в России.

«Не помню, чтобы какие-то народности, населяющие Швейцарию, ходили бы в никабах, паранджах и пр. Это не характерная для Швейцарии одежда, поэтому их народ может спокойно определиться, что так у них не ходят. В России такое [ограничение — прим. ГМ] неприемлемо, потому что у части народов, традиционно живущих на нашей территории, это традиционная одежда. Поэтому мы не можем такие законы принимать. Но одежду, которая характерна для Саудовской Аравии, мы тоже не будем для себя принимать. В полной парандже, когда только глаза видно, зачем это нужно? Я считаю, что не нужно. Наши мусульмане, которые живут на территории России, никогда в таком не ходили».

При этом депутат выступил за обязательное разрешение для девочек из традиционных мусульманских семей на ношение платка в школе.

«На митинге нельзя закрывать лицо. Все эти маски, которые они пытались носить, это нельзя делать. Когда я регистрируюсь на самолёт, я тоже должен открыть лицо, чтобы меня могли опознать. Но это не значит, что кто-то должен диктовать людям, которые носят платочек, что его нужно снять. Я считаю, что здесь право традиционной религиозной одежды не должно быть ущемлено».

При этом Милонов оценил разницу менталитета в России и Швейцарии.

«Против закрытого лица выступают глобалисты, которые хотят всех нас загнать в цифровой концлагерь. Чтобы везде было опознание по лицу, и чтобы каждый наш шаг был известен. И не только нашему родному государству, от которого мы не скрываемся, а ещё всяким жуликам, которые хотят нас выследить и обмануть, и корпорациям транснациональным, которые хотят нас обобрать до нитки. В Швейцарии свои подходы: там лицо нужно открывать, но и другую точку они тоже требуют открыть, поскольку там разрешены однополые браки. Я не полностью готов поддержать швейцарцев в их требованиях».

Предполагается, что в Швейцарии запрет на закрывающую лицо одежду будет применяться во всех общественных местах, а также в ресторанах и заведениях. Исключение сделают только для религиозных мест.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено