Власти Сочи объяснили изготовление скульптуры из находившегося под охраной платана

13:01 Март 11, 2021

Фото Twitter @notyouraquaman

По словам представителя пресс-службы администрации города, после экспертизы дерево признали гниющим.

Микаэль Нерсесян рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в Адлере на улицах Демократическая и Кирова растут три старовозрастных платана: Патриарх, Великан и Кудрявый. Их возраст составляет 90-110 лет. По словам пресс-секретаря, эти деревья находятся на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Нерсесян уточнил, что состояние двух платанов оценивается как удовлетворительное, а третий сгнил.

«По результатам инструментальной диагностики в нижней части ствола выявлен очаг гнили и полость, занимающие более 60% исследованного сечения ствола. Очаг гнили и полость распространяются до высоты 2 м. Толщина остаточного слоя древесины в нижней части ствола неравномерна и варьирует от 0 до 20-40 см. Развитие гнили выявлено также в основании одного из крупных корней дерева с северной стороны.

Совокупность признаков говорит о высокой вероятности падения дерева. В совокупности с архитектоникой кроны, низкими шансами на восстановление после глубоко кронирования, было принято решение о сносе во избежание человеческих жертв и порчи имущества граждан».

Представитель администрации города рассказал, что платаны Патриарх и Великан сохранят.

«Осмотр деревьев визуально и с привлечением современных инструментальных методов — резистографии и томографии позволил сделать выводы, что состояние платанов Патриарх и Великан удовлетворительное. Имеются небольшие очаги гнили в крупных ветвях (как правило, в местах обрезок прошлых лет). По совокупности результатов обследования было принято решение о небольшой обрезке крон с целью снижения парусности и установке связок (каблинга) между крупными скелетными ветвями». 

Ранее в соцсетях обратили внимание на деревянную скульптуру, которую сделали из платана. Пользователи назвали случившееся в Адлере убожеством.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено